Белый дом заявил об угрозе кровопролития из-за военной помощи Украине

2015-02-05 - administrator

Передача вооружений Украине может спровоцировать новое кровопролитие. Об этом во время пресс-брифинга заявил официальный представитель Белого Дома Джош Эрнест, передает Reuters.

«Первое, что мы всегда учитываем в подобных ситуациях, это то, что предоставление дополнительной военной помощи может и вероятно может привести к увеличению кровопролития. Это то, чего мы пытаемся избежать», – заявил Эрнест в ответ на вопрос о том, что предоставление летального оружия может «спровоцировать» более «агрессивный военный ответ» от ополченцев.

«Поэтому мы хотим попытаться вернуть обе стороны за стол переговоров, это так можно решить», – добавил он. По его словам, тактика наращивания сил украинских военных для того, чтобы вытеснить «российские войска», нереальна. «Нам нужен дипломатический выход из этой ситуации», – добавил Эрнест. Для этого необходимо провести переговоры, которые стабилизируют ситуацию и прекратят кровопролитие, добавил он.

Аналогичный вопрос поднимался и на брифинге для журналистов, который проводила представитель Государственного департамента Джен Псаки. «Мы не приняли решение [по вопросу поставок летального вооружения], так что я не собираюсь на этом спекулировать», – заявила Псаки, передает Reuters.

Россия неоднократно опровергала участие российских войск в конфликте на Украине. С таким заявлением, в частности, выступал в ноябре заместитель постоянного представители России при ООН Александр Панкин. Он заявлял, что в НАТО и западных столицах «вновь сотрясают воздух громогласные заявления о виртуальных перемещениях бронеколонн и войск с российской территории», однако «реальных фактов и подтверждения никто не представляет».

Эксперты и военные в США уже не раз призывали власти страны начать поставки вооружения для Украины. В частности, с таким предложением выступали представители Пентагона, сообщал The Wall Street Journal. Военные предлагают отправлять на Украину противотанковые ракетные комплексы Javelin.

С таким же предложением выступали бывшие американские дипломаты. В докладе, подготовленном при поддержке нескольких американских центров, среди которых есть Atlantic Council и Брукингский институт, они указывали на необходимость нового пакета помощи размером $3 млрд. Они предлагали поставить Киеву как нелетальное вооружение (самолеты-разведчики, средства для борьбы с беспилотниками, бронеавтомобили), так и летальное (среди них – противотанковые комплексы).

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 1056 просмотров
Комментарии (0)
Добавьте сюда комментарий



Код безопасности: