Россия урезает расходы на чемпионат мира по футболу

2015-02-04 - administrator
Рабочие на стадионе "Лужники"
На строительстве стадионов российские организаторы мирового первенства обещают не экономить

Расходы на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года будут сокращены, сообщил министр спорта России Виталий Мутко.

"Что касается объемов средств, как и у всех ведомств, в целом все программы сокращены на 10%. В программе подготовки к чемпионату мира сокращению подверглись те статьи, которые не касаются инфраструктуры", - сообщил Мутко в четверг на встрече с журналистами.

Сокращение, по его словам, коснется "организационных вопросов, субсидий оргкомитету, подготовки к церемонии жеребьевки и других расходов".

Что же касается стадионов, то из-за удорожания стройматериалов расходы на их подготовку возрастут примерно на 25-30%, сказал Мутко.

"У каждого стадиона 25% структуры - это импорт, - пояснил министр. - Начинку не всю, к сожалению, мы сегодня можем заменить".

"Что можем мы произвести?"

Министр спорта привел два возможных способа решения проблемы - проверить объективность удорожания строительства и попытаться "скорректировать цену в сторону ее уменьшения", а также изучить возможность импортозамещения.

"Что можем мы на территории России произвести? Ясно, допустим, естественно, что освещение, коммуникации, табло - это все мировые лидеры, Panasonic делает везде на всех стадионах мира", - сказал он.

На чем организаторы турнира рассчитывают сэкономить средства, из выступления Мутко так и осталось не ясно. Зато стало ясно, что экономить на вместимости новых стадионов нельзя.

Министр спорта России Виталий Мутко
"Ресурсы, которые мы планируем затратить на строительство стадионов, инфраструктуру, временные сооружения и коммунальную инфраструктуру - все сохранены", - заявил Мутко

"Есть, конечно, радикальные предложения, но о неисполнении обязательств по сокращению стадионов речи уже не идет. Мы уже получили [разрешение на] два стадиона на 35 тысяч, и больше ФИФА нам никаких послаблений не дает, все [остальные] стадионы должны быть 45 тысяч", - заявил министр.

Программа подготовки ЧМ-2018, утвержденная правительством летом 2013 года, предусматривала выделение 664,1 млрд рублей (около 10 млрд долларов по нынешнему курсу).

Примерно половину этих средств выделял федеральный бюджет, 101,6 млрд рублей (1,5 млрд долларов) - региональные бюджеты, еще 226,3 млрд рублей (3,5 млрд долларов) планировалось получить из внебюджетных источников.

В конце 2014 года Виталий Мутко признал, что у оргкомитета ЧМ-2018 образовался дефицит бюджета на следующий год и что устроители первенства планеты "рассчитывают на пожертвования от частных лиц".

Блаттер и абсолютный рай

В начале января президент ФИФА Зепп Блаттер посетил Россию с рабочим визитом. В ходе поездки он щедро раздавал комплименты российским спортивным чиновникам, назвал Россию "абсолютным раем", а также поведал о беседе с Владимиром Путиным.

По словам главы ФИФА, российский лидер его заверил: экономические проблемы в России, падение курса рубля и международные санкции не повлияют на проведение турнира.

"У руководства страны нет намерений что-то менять в структуре и программе проведения чемпионата мира-2018", - заявил Блаттер.

Матчи чемпионата мира должны пройти с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России - Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Москве (два стадиона - "Лужники" и "Спартак"), Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Саранске и Сочи.

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 832 просмотров
Комментарии (0)
Добавьте сюда комментарий



Код безопасности: