Цыплята учатся считать

2015-02-04 - administrator

Итальянские учёные обнаружили, что цыплята способны соотносить маленькие и большие числа с левой и правой стороной. Примерно так же воспринимают числа и люди.

Как известно, люди используют так называемую ментальную линию чисел, когда думают о количестве чего бы то ни было. Это врождённая ассоциация, при которой в голове числа выстраиваются по нарастающей слева направо.

У человека учёные прослеживают последовательные связи между пространственным расположением и числом. Так, в возрасте семи месяцев дети предпочитают располагать цифры слева направо. Взрослые, как правило, несколько смещают приоритеты: они располагают большее количество единиц по правую руку (у тех же, кто получил образование на арабском языке, всё наоборот, так как они пишут свои тексты справа налево).

Последнее сбивает с толку исследователей, они никак не могут доподлинно установить, насколько такая способность врождённая, а насколько — приобретённая.

Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, итальянские учёные мужи и использовали новорожденных цыплят (в качестве модели для изучения основ когнитивных способностей).

В ходе серии экспериментов 60-ти только вылупившимся птенцам были продемонстрированы карточки, представляющие собой различные числа. Молодняк же должен был по ним найти спрятанное съестное.

Эксперименты были разработаны таким образом, чтобы выяснить, могут ли птенцы, совсем не похожие на людей, связывать меньшие и большие числа с различными пространственными направлениями.

Сначала учёные обучали 2-3-дневных птиц искать пищу за карточкой, на которой было изображено пять квадратов. Затем цыплятам предложили две карточки с одинаковыми "числами" (пища была за обеими) и проверили, за какую карточку отправятся птенцы искать еду.

Цыплёнок во время эксперимента учёных из Падуанского университета (фото Rosa Rugani/Universita degli Studi di Padova).

Оказалось, что, если карточки демонстрировали менее пяти квадратов, птицы в 70% случаев шли к левой карточке. Если же новое "число" было больше пяти, то в 70% случаев цыплята направлялись к правой карточке. В дальнейших экспериментах учёные обнаружили, что тенденция сохранялась, даже когда "число" было представлено в виде более крупных фигур и с использованием ярких цветов.

Доктор Роза Ругани (Rosa Rugani) из университета Падуи, которая проводила эксперименты, рассказывает, что, хоть и невозможно точно объяснить выбор цыплят, результаты одинаковы и очевидны.

"Всё, о чём мы можем судить, – это поведенческие реакции. Мы не знаем, представляют ли себе цыплята пространственное положение чисел, но они ведут себя так, словно тоже ориентируются по ментальной линии чисел", – говорит Ругани.

Доктор Ругани утверждает, что её результаты позволяют предположить древнее эволюционное происхождение нашей "ментальной линии чисел". Скорее всего, она не является результатом нашей культуры или образования, а развивалась с очень давних времён. Предпосылки такой способности могут идти из физической организации нашего мозга.

Мозг людей, как и животных, не полностью симметричен и многие функции смещены к той или иной стороне: например, мы уделяем больше внимания объектам, находящимся в левой части пространства, а не в правой. Этим и может объяснить то, почему отсчёт объектов принято начинать с левой стороны.

Научная статья о способностях цыплят и людей была опубликована в издании Science.

Рейтинг: 0 841 просмотров
Комментарии (0)
Добавьте сюда комментарий



Код безопасности: