Дворкович: библиотека ИНИОН будет восстановлена

2015-02-06 - administrator
Библиотека ИНИОН
Пожар в библиотеке ИНИОН продолжался более суток

Библиотека Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) будет восстановлена, заявил вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович, который в среду утром осмотрел пострадавшее от пожара здание.

"Есть старые проекты (реконструкции), конечно, появились новые технологии библиотечные, которые нужно использовать. В любом случае, мы сделаем все, чтобы восстановить максимальное число фондов. В максимальной степени библиотека будет восстановлена", - сказал Дворкович.

По его данным, редкие коллекции и раритеты книг при пожаре не пострадали, и власти уже нашли помещения для вывоза книг из пострадавшего здания.

Сильный пожар в одной из крупнейших библиотек России начался вечером 30 января и продолжался более суток. Его площадь составила две тысячи квадратных метров.

Во время пожара обрушилась кровля на площади около тысячи квадратных метров, а также часть внешней стены.

В среду специалисты из числа сотрудников ИНИОН и представителей крупнейших научных библиотек начнут выяснение размеров ущерба, нанесенного пожаром.

Президент РАН Владимир Фортов ранее заявлял, что, по предварительным оценкам, пожар мог уничтожить до 20% фондов библиотеки.

При этом каталог библиотечных фондов, по которому можно будет сверить, какие книги сгорели, а какие уцелели после пожара, не пострадал.

ИНИОН - крупнейший научный информационный центр России в области социальных и гуманитарных наук.

Его библиотека насчитывает 14,2 миллиона экземпляров на древних и современных языках, в том числе редкие издания XVI - начала XX веков.

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 1044 просмотров
Комментарии (0)
Добавьте сюда комментарий



Код безопасности: