Роскосмос планирует передать Знамя Победы на МКС к 9 Мая

2015-02-05 - administrator

Ракету «Союз» с космическим кораблем ТМА-16М, стартующую к МКС 27 марта, украсят эмблемой Победы и георгиевской лентой

Роскосмос планирует передать Знамя Победы на МКС к 9 Мая

Фото: пресс-служба Роскосмоса/federalspace.ru

В рамках подготовки к празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне Роскосмос планирует передать на борт Международной космической станции точную копию Знамени Победы — штурмового флага Идрицкой дивизии, водруженного 1 мая 1945 года на крыше Рейхстага. 

— Также на борт космической станции планируется передать образцы формы родов войск СССР 1945 года — в них члены экипажа оденутся 9 Мая для записи видеопоздравлений, — рассказал представитель Роскосмоса. — Ракета «Союз» с космическим кораблем ТМА-16М, стартующая к МКС 27 марта, будет украшена эмблемой 70-летия Победы и георгиевской лентой. На этом корабле и планируется доставить копию Знамени Победы на орбитальную станцию. 

На борту корабля «Союз ТМА-16М» отправится экипаж первой 12-месячной экспедиции на МКС. Кресла в «Союзе ТМА-16М» должны занять россияне Михаил Корниенко и Геннадий Падалка, а также американский астронавт Скотт Келли.

Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный около 3 часов утра 1 мая 1945 года на крыше Рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

По распоряжению Главного политуправления Советской армии от 10 июля 1945 года Знамя Победы было передано в Центральный музей Вооруженных сил СССР на вечное хранение. После 1945 года Знамя выносилось в 1965 году — по случаю 20-летия Победы. Подлинник Знамени Победы до 2011 года находился в хранилище Знаменного фонда. В 1990 году Знамя вывозилось в Белоруссию и на Украину под лозунгом «Нас объединяет Знамя Победы!». В 2000-х годах подлинное Знамя Победы также было показано на съезде музейных работников России. 8 мая 2011 года в Центральном музее Вооруженных сил РФ был открыт зал «Знамя Победы», в котором было размещено подлинное Знамя Победы. Знамя было помещено в стеклянный куб, поддерживаемый металлическими конструкциями, выполненными в виде направляющих рельсов для снарядов к реактивной установке БМ-13 «Катюша». В основании конструкции — стеклянные витрины в виде разрушенной свастики, в которых размещены 20 тыс. экземпляров железных крестов, предназначавшихся для награждения германских военнослужащих за взятие Москвы, германские военные знамена, оружие противника, документы, в том числе копия плана «Барбаросса».

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 945 просмотров
Комментарии (0)
Добавьте сюда комментарий



Код безопасности: